Крылья Советов – Факел – 1:1 (0:0).

19 августа. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена» 4923 зрителя. Судья – Е. Турбин (Москва).

Крылья Советов: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Липовой (Якуба,73), Витюгов (Барач,90+1), Коваленко, Соколов (Хубулов,85), Цыпченко (Шито,73), Глушенков.

Факел: Свинов, Морозов, Божин, Суслов (Черов,76), Альшин (Магаль,46), Мендель, Дмитриев (Квеквескири,76), Шляков (Мастерной,85), Акбашев, Гонгадзе (Максимов,62), Аппаев.

Голы: Глушенков (61), Максимов (65).

Предупреждения: Мендель (58), Божин (82), Квеквескири (87).

Очевидно, что в силу своих игровых возможностей соперники в этом матче не принадлежат к первой восьмерке чемпионата страны. После пятого тура Крылья значились в турнирной таблице десятыми, а Факел вообще был на 14-м месте. И как бы ни разнились в этом смысле участвующее в отчетном матче команды, обе настраивались в нем на победу.

Обе команды прилично стартовали в чемпионате. Факел привез из Краснодара первое очко, а Крылья вообще одержали победу в Оренбурге, забив там 4 мяча. После этого эти клубы довольствовались только ничейными результатами.

На первых минутах нападающий «огнеопасных»Гонгадзе подтвердил намерения в этот раз на победу. Он нанес акцентированный удар по воротам Ломаева, поймав его на противоходе. Но вратарь Самарцев изловчился и смог отразить этот удар.

Самара ответила на это только тремя угловыми, которые особой опасности не принесли, а мячом в эти минуты больше владели гости, правда, остроты в их действиях не было. А по-настоящему первый опасный момент все же создали хозяева. После не совсем уверенного фиксирования мяча вратарем Факела после удара Соколова с близкого расстояния бил Цыпченко, но мимо.

До конца первого тайма у хозяев можно отметить активные действия в завершении атак Глушенкова, но он либо не попадал в створ ворот, либо его действия блокировали защитники Факела или их вратарь.

Во втором тайме самарцы увеличили давление, но особой остроты это не добавило. Подавали много угловых, но «огнеопасные» самоотверженно отбивались, либо хозяевам просто не везло. Воронеж отвечал только неподготовленными дальними ударами.

После часа таких безуспешных стараний Крыльев были вознаграждены. Юный игрок атакующей линии этой команды Александр Коваленко технично притащил с левого фланга мяч в штрафную, сделал проникающую передачу Глушенкову. Максим, только ему ведомым способом вывернулся от опекунов, и не менее искустно положил круглый снаряд в дальний угол.

Но, увы, радость самарцев была недолгой. Сначала с заменой угадал главный тренер Факела Олег Василенко. Он выпустил своего забивного нападающего Максимова, и замена буквально через пару минут  себя оправдала.

Самарцы на короткое время потеряли концентрацию, и гости воспользовались этим, заработав угловой удар. Дмитриев выполнил высокий заброс мяча на дальнюю штангу, где разместился Максимов. Тот, воспользовавшись отскоком мяча от газона, выиграл воздух и головой послал мяч в сетку.

В оставшееся время игра снова продолжалась с преимуществом хозяев, но острые моменты в исполнении голадского защитника Бейла и Глушенкова парировал вратарь Свинов. А игроки Факела просто отбивались, но все, же привезли из Самары свое трудовое очко в турнирную таблицу.

Урал – Пари НН – 0:1 (0:0).

20 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена» 3333 зрителя. Судья – К. Левников (Санкт Петербург).

Урал: Помазун, Бевеев, Кузьмичев, Герасимов, Гогличидзе (Быковский,70), Мишкич, Сунгатулин (Коновалов,60), Гаджимурадов (Железнов,60, Газинский,80), Подберезкин (Эмерсон,71), Егорычев, Бикфалви.

Пари НН: Гойло, Масоэро, Гоцук, Агапов, Пенчиков (Юлдошев,46), Майга, Шарипов (Каккоев,63), Стоцкий, Калинский, Сулейманов (Милсон,58), Кротов (Рыбчинский,90).

Гол: Юлдошев (79),

Предупреждение: Егорычев (12 и 62), Агапов (27), Мишкич (39), Сунгатулин (42), Эмерсон (77).

Удаление: Егорычев (62).

Обе команды пришли к этой встрече, не имея в своем активе ни одной победы, а что касается Урала, так у них вообще все плохо: после пяти игр всего одно очко при двух забитых мячах в ворота соперников. Вполне очевидно, что обе команды перед матчем были настроены только на победу.

Более того, у хозяев в этом матче дебютировал новый «старый» тренер Виктор Гончаренко, вернувшийся в клуб после работы в ЦСКА, Уфе и Краснодаре. Очевидно, что Виктор Михайлович, как мог, настроил своих игроков на положительный результат в этой встрече.

В итоге, команды начали матч бодро и аккуратно, причем активнее встречу начали гости. Но все, же первый тайм прошел на равных. Обе команды имели острые моменты, но превратить их, во что-то более ощутимое им не удалось.

При прочих равных показателях можно обратить внимание на горчичники, полученные командами в этом тайме. 3:1 по этому показателю в пользу гостей. Но стоит детальнее посмотретьза что, кто и как наказывались игроки Левниковым.

Первый и вполне заслуженный фол получил Егорычев, но он квалифицируется как фол в атаке за опасную игру. Он случился во вратарской площади Пари, где полузащитник Урала сыграл неаккуратно при завершении атаки после острого навеса с фланга.

На 27 минуте справедливую желтую карточку получил защитник гостей Агапов, который жестко снес Гаджимурадова. Ну а позднее совсем не нужный фол в центре поля получил Мишкич, еще несколько минут спустя, тоже ничегоне предвещавший фол за опасную игру получил Сумгатулин.

В этой связи нельзя обойти вниманием незафиксированный фол. На 36 минуте матча Гаджимурадов на скорости ворвался в штрафную площадь, но, столкнувшись с капитаном Пари Гоцуком, оказался на газоне. Увы, гравный судья матча оставил этот инцидент без внимания, хотя болельщики долго освистывали это решение.

После перерыва игроки Урала заиграли активнее, было очевидно, что Гончаренко провел в раздевалке разъяснительные работы. У хозяев было подряд три опасных момента, но Бикфалви и Сумгатулин при завершении атаки были не точны, а удар Егорычева удачно парировал вратарь Пари.

Как потом, оказалось, успешно использовал перерыв и Михаил Галактионов. Он сразу после перерыва выпустил на поле узбекского полузащитника Юлдошева, который заметно усилил наступающие ряды волжан. Примерно после часа игры инициатива в матче перешла к гостям.

У них на поле вышли свежие игроки, защитник Каккоев и африканский нападающий Милсон. Ангольский форвард выглядел очень активно, и очень скоро на нем Егорычев заработал вторую желтуя карточку и уральци оказались в меньшинстве.

Гости стремились использовать численное преимущество и усилили давление на ворота хозяев. И на 69-й минуте после удара защитника по воротам Урала мяч в штрафной площади попал в руку игроку хозяев Герасимову, но Левников это нарушение тоже оставил без внимания и также не дал пенальти, как и вслучае с Гаджимурадовым в первом тайме.

Но потеря концентрации игроков Урала все, же привела к голу в их ворота. Юлдошев обыгравшись с Кротовым пробил сильно и точно, сделав счет 0:1. После гола, у хозяев не было возможности отыграться. Нижегородцы взяли мяч под контроль, и сохранили счет, одержав тем самым первую победу в чемпионате.

Химки – Локомотив – 0:3 (0:2).

20 августа. Химки. Стадион «Арена Химки» 2320 зрителей. Судья – И. Сиденков (Санкт Петербург).

Химки: Лантратов, Боженов, (Черный,46), Тихий, Волков, Филин (Долгов,46), Идову, Гбане, Глушаков (Гулиев,65), Ломовицкий, Мирзов (Зуев,60), Руденко (Садыгов,81).

Локомотив: Худяков, Живоглядов, Мампасси, Магкеев, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Петров,84), Камано (Куликов,65), Керк (Миранчук,84), Изидор (Марадишвили,46), Игнатьев (Раконьяц,73).

Голы: Керк (22), Камано (34), Марадишвили (90).

Предупреждения: Карпукас (11), Гбане (17), Волков (29), Боженов (45+2), Мирзов (45+6), Баринов (52), Долгов (60).

Удаление: Мампасси (45).

В этот августовский вечер на Стадионе в Подмосковье встречались две самые разобранные команды. Причем оба клуба, вполне прилично укомплектованы исполнителями, а причины не внятного состояния явно кроется в тайнах руководства клубами.

Причем у Локо это излишняя терпимость к тренерскому корпусу, который давно не оправдывает требуемых ожиданий, а у подмосковный клуб наоборот, оказался в таком состоянии благодаря неожиданной отставке тренера, который обеспечивал положительный результат. При таком предматчевом раскладе было очень трудно определить фаворита в матче.

Ну а на деле, железнодорожники одержали в этой встрече крупную победу. Они постепенно прибрали инициативу к своим рукам и на 22-й минуте открыли счет в матче. Защитник Живоглядов сделал передачу в штрафную площадь, где голадский легионер Керк вторым касанием отправил мяч в ближний угол ворот.

Правда, Лантратову удачно парировать этот мяч не позволил рикошет от своего полузвщитника Филина. А через 12 минут Локомотив удвоил свое преимущество. Все тот же Керк сделал хорошую подачу со штрафного удара, а африканский форвард Камано опередив всех, головой поразил ворота Лантратова.

И все бы ничего, но на последней минуте первого тайма для Локо случилась неприятность. Юный защитник Локомотива Мампасси при борьбе с Мирзовым неудачно отмахнулся от него, и судья увидел в этом нарушение на желтую карточку.

Но на это проишествие обратил внимание ВАР, и предложил главному арбитру посмотреть в монитор. Сиденков принял предложение, и после просмотра видеоповтора заменил виновнику желтую карточку на краснуюкарточку. Очень сомнительное и жесткое наказание, но на вторую половину матча железнодорожники остались в меньшинстве.

Сокращение численного состава, безусловно, сказалось на игре команд во втором тайме. Большую часть тайма инициативой владели хозяева, но угроз для ворот Локомотива было мало. В игре Химок сильно хромала реализация и можно отметить только один по-настоящему опасный момент.

На 83-й минуте капитан хозяев Тихий, после розыгрыша углового нанес акцентированный удар головой, но железнодорожников выручил Худяков, который показал в этот момент чудеса вратарской реакции, и ликвидировав опасный момент.

Очень много внимания во втором тайме обращал на себя главный судья матча, свистевший на все самые мелкие нарушения, что совсем не способствовало скоростной игре футболистов обеих команд.

К концу встречи тренеры Химок и Локомотива использовали все замены, и каждый по-своему перестроил тактические построения своей команды. Причем, тренерский штаб Химок заменами распорядился не, совсем эффективно и на последние минуты матча этот клуб остался вдесятером.

Дело в том, что в одном из столкновений со своим партнером Тихий получил травму, которая не позволила ему доиграть матч. А вот у железнодорожников с заменами все выглядело значительно лучше. Вышедшие на замену Миранчук и Марадишвили соорудили на последней минуте матча голевую комбинацию и последний забил финальный гол, а первая победа в чемпионате стала, таким образом, для Локомотива еще и крупной.

Динамо – Спартак – 1:0 (1:0).

20 августа. Москва. Стадион «ВТБ Арена». 25249 зрителей. Судья – П. Кукуян (Сочи).

Динамо: Шунин, Паршивлюк, Сазонов, Фернандес, Скопинцев, Фомин, Моро, Макаров (Карапузов,90), Гагнидзе, Захарян (Кутицкий,90+4), Тюкавин (Грулев,71).

Спартак: Селихов, Денисов (Рассказов,85), Литвинов, Джикия, Хлусевич, Мартинс (Чернов,78), Умяров (Николсон,78), Зобнин (Пруцев,85), Игнатов (Зиньковский,57), Соболев, Промес.

Гол: Тюкавин (27).

Предупреждения: Сазонов (60), Хлусевич (67), Моро (88 и 89), Шунин (90+6), Фомин (90+7).

Этот матч, без всякого сомнения, стал центральным матчем тура. За пять прошедших с начала чемпионата туров Динамо трижды потеряло очки, сыграв вничью с Ростовом, Факелом и Краснодаром. А Спартак только однажды оступился в первом туре, поделив очки с Ахматом, и перед матчем единолично занимал первую строчку в турнирной таблице.

Интересен был этот матч еще и в плане новой тренерской дуэли. С началом чемпионата у обеих команд сменились главные тренеры, а вместе с ними и тактические построения команд.

Динамо под руководством Йокановича стало играть в более прогматичный футбол. А красно – белые с приходом Абаскаля наоборот, демонстрируют агрессивный и доминирующий стиль, и к отчетному матчу подошли самой результативной командой чемпионата.

Именно с таких позиций начался первый тайм этого матча. Спартак сразу взял мяч под свой контроль и стал искать возможности повести в счете. В одной из атак по воротам с близкого расстояния бил Промес, но в створ не попал.

Постепенно спартаковцы заперли соперника на их половине и подали сразу несколько не опасных угловых ударов. Атаки гостей на первых минутах преимущественно строились левым флангом, где активно действовал Хлусевич.

Но до опасных ударов по воротам дело долго не доходило. Первое попадание в створ ворот Шунина случилось только на 22-й минуте после прицельного удара Соболева, который не без труда отразил капитан Динамо.

У бело – голубых в атакующих действиях в это время мало что ладилось. Но на 27-й минуте матча спартаковцы допустили непростительную ошибку, и хозяева поля повели в счете. С передачей на своей половине поля ошибся опорный полузащитник Умяров. Сделал неточную передачу, которой овладел Тюкавин, который воспользовался подарком, вышел один на один с вратарем и хладнокровно обыграл его, сделал счет 1:0.

К чести спартаковцев, почти все игроки команды тут же подбежали к Умярову подбодрить его за допущенный косяк. Оказавшись в роли догоняющих игроки Спартака усилили давление и снова пошли всей командой вперед.

Дальним ударом отметился сам виновник «динамовского торжества» Умяров, но его удар отбил Шунин, переведя мяч на угловой, но стандарт снова ничего не дал проигрывающей команде. Почти следом издали бил Зобнин, но его удар удачно заблокировал Фернандес.

Поведя в счете, динамовцы раскрепостились, и стали чаще тревожить ворота соперника. А после подачи штрафного все тот же Фернандес угодил в штангу после удара головой в штрафной площади Селихова. Спартак же перед самым перерывом имел не плохую возможность сравнять счет. После подачи очередного углового мяч прошел рядом со штангой после неподготовленного удара Мартинса.

После перерыва Динамо заиграло еще активнее. Сначала дальним и прицельным ударом отметился Скопинцев, но не попал в створ ворот, а следом он же пройдя по своему флангу, сделал нацеленную передачу на Макарова, но тот не смог полноценно воспользоваться ударом из убойной позиции.

В ответ, опасный момент получился в исполнении Зобнина и Соболева. Первый сделал хороший проникающий пас на форварда, но ему в ноги бросился Шунин и самоотверженно ликвидировал этот опасный момент. Антон получил шипами по лицу в этой ситуации, но все вроде бы обошлось без травмы.

Следующий опасный момент получился в результате углового уже у ворот Спартака. После подачи, технично сыграл Захарян и сделал точную передачу на Фомина, который слета акцентировано, пробил по воротам, но Спартак в этой ситуации снова спасла штанга.

Гости продолжали атаковать, но количество атакующих действий никак не переходило в качество. Динамовцы же действовали проще и целенаправленнее.

На 71-й минуте Йоканович заменил автора гола, на Грулева. И почти сразу после замены, им удалось заработать угловой, который стал результативным. Мяч в ворота Селехова отправил Сазонов, но судьи не защитали это взятие ворот, потому что в момент удара его партнер находился в пассивном офсайде.

Чтобы исправить ситуацию на поле, главный тренер Спартака использовал замены, и к концу матча изменил тактическое построение команды, и стал играть в четыре форварда, выпустив на поле Зиньковского и Николсона.

Но и это не дало положительного результата. У Динамо появилось больше возможностей для контратакующих действий. В результате хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша получился сильный удар Сазонова, но в этот раз мяч попал в перекладину ворот.

Спартак ответил мощным ударом с линии штрафной площади в испонении Литвинова, но его головой отразил Фернандес. А вот другой легионер Динамо Моро не выдержал постоянного натиска со строны соперника, и за одну минуту получил две желтых карточки, оставив свою команду в меньшинстве.

Правда, до конца матча оставалось всего две минуты. Оставшееся до финального свистка время прошло очень нервозно и изменений в счете не дало. В добавленное к матчу время динамовцы получили еще две желтых карточки, и откровенно разными путями тянули это время, не дав Спартаку осуществить даже финальный навал.

Статистики посчитали, что Динамо выиградо впервые на своем поле Спартак за последние 14 лет, а Спартак после этого поражения лишился первого места, пропустив вперед в турнирной таблице Зенит.

Ростов – Сочи – 2:2 (0:1).

20 августа. Ростов – на – Дону. Стадион «Ростов Арена» 5837 зрителей. Судья – В. Безбородов (Санкт Петербург).

Ростов: Песьяков, Сильянов, Мелехин, Осипенко (Голенко,88), Чернов (Терентьев,62), Полоз (Нтумба,80), Глебов, Миронов (Мельнико,62), Уткин, Байрамян (Щетинин,62), Комличенко.

Сочи: Адамов, Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Бурмистров (Ушатов,85), Ангбан (Кравцов,73), Нобоа, Макарчук, Юсупов (Батырев,85), Мелкадзе, Сарвели (Маргасов,62).

Голы: Нобоа (44 – с пенальти), Юсупов (69), Мельников (83), Мещанинов (90+2 – в свои ворота).

Предупреждения: Юрганов (23), Мещанинов (27), Чернов (42), Осипенко (58), Макарчук (68), Мелкадзе (87), Мелехин (89 и 90+4), Кравцов (90+6).

О значении этого матча говорит их турнирное положение. Хозяева до матча занимали третье место в таблице и до сих пор не познали горечи поражения в текущем чемпионате. Показатели их сегодняшнего соперника выглядят скромнее, но все равно перед матчем в таблице находились на пятом месте.

Ну а на деле матч получился очень драматичный. Ростовчане играли очень хорошо, как и положено одному из лидеров чемпионата на данный момент, но, увы, выиграть этот матч не смогли.

Они начали игру, что называется «с места в карьер». Уже на первых минутах Комличенко пробил головой с близкого расстояния, но мяч прошел рядом со штангой. А в следующей атаке удар Полоза с близкого расстояния парировал Адамов.

Дальше был угловой в их исполнении, но после его подачи Осипенко потряс своим ударом стойку ворот Сочи. Быстрого гола в ворота гостей не получилось. Хозяева и дальше владели инициативой, но острых моментов в их исполнении стало заметно меньше.

Постепенно гости пришли в себя и первый удар по воротам Песьякова нанесли только на 20-й минуте. Но в ответной атаке защитник сочинцев в штрафной площади схватил за футболку Комличенко, и судья назначил за это нарушение пенальти.

Сам пострадавший взялся исполнить удар, но Адамов совершил сейв, и счет в матче хозяевам открыть не удалось. Следом в исполнении ростовчан еще была острая атака, но акцентированный удар Осипенко принял на себя Бурмистров.

А в самом конце тайма довольно спорный пенальти заработали сочинцы. Главный судья долго смотрел видеоповтор и все же указал на точку. У «барсов» есть штатный пенальтист, Нобоа вышел и без шансов для вратаря открыл счет в матче. Так Ростов не только сам не забил, так еще и получил мяч «в раздевалку».

Второй тайм в некоторой степени начался неожиданно. Мяч под контроль с первых минут тайма взяли сочинцы, а не хозяева стадиона, с попыткой быстрее отыграться. Причем, гости взяли инициативу всерьез и владели ею первые 20 минут тайма.

За этот временной период по воротам опасно били Нобоа, Юрганов и Сарвели. В первом случае свое мастерство проявил Песьяков, а в двух других сочинцам не хватило точности. Карпин все это время обдумывал, как исправить ситуацию.

После часа игра главный тренер хозяев сделал тройную замену, но такие кардинальные перестановки мгновенного результата не дали. Наоборот, временная расслабленность привела к голу в свои ворота.

Сочинцы с правого фланга точно доставили мяч Юсупову, который профессионально ушел от Глебова и также мастерски положил мяч в дальнюю «девятку», сделав счет 0:2.

Для хозяев, ситуация стала совсем угрожающей. Времени, для того чтобы отыграться оставалось всего 20 минут, а видимых возможностей для реализации такой задачи совсем не наблюдалось.

Карпин провел еще одну замену, сняв с игры Полоза. И постепенно вышедшие на замену у Ростова игроки организовали игровые связи и стали бороться за игровое преимущество. Они стали прицеливаться к воротам Адамова.

Сначала по воротам бил Уткин, но промахнулся, следов Нтумба дальним ударом потревожил вратаря Сочи, но тот парировал этот мяч. А вот удар Мельникова на 83-й минуте дал результат, и счет стал 1:2 в пользу гостей, но до конца матча возродил интригу.

Чтобы ее как то поддержать, главный тренер за две минуты до конца встречи сделал последнюю замену, поменяв центрального защитника на нападающего. Не менее устремленными, чтобы изменить рельтат, были и его игроки.

И их совместные усилия дали результат.  Команда заработала штрафной. Естественно его исполнять вышел Уткин, который сделал выверенную подачу на Комличенко. Тот в  свою очередь, акцентировано пробил головой в направлении сетки ворот, и мяч, коснувшись защитника Сочи, влетел в ворота.

Матч с позиции хозяев был «спасен» на второй добавленной минуте, а счет за 5 минут до конца добавленного времени стал равным – 2:2.  Но соперник Ростова тоже не дремал, и в своей атаке защитник Мелехин вынужден был сфолить, чтобы прервать атаку на Мелкадзе.

А для юного защитника Ростова эта желтая карточка тут же превратилась в красную, поскольку первый горчичник, он получил пять минут назад. Но хозяева не опустили на этом руки, и смогли добиться большего.

В одной из последних атак защитник Ростова Терентьев был сбит в штрафной площади, и на последней добавленной минуте хозяева получили уникальную возможность выиграть этот драматичный матч. Но случилось так, что вышедший бить пенальти Уткин при ударе угодил в штангу, а с добиванием отскочившего мяча справился Адамов.

В итоге данный матч закончился в ничью. Причем трудно сказать при такой драматургии матча, которая из команд в этой встрече приобрела, а какая потеряла. Ну а статистически, Сочи впервые в этом чемпионате закончили матч в ничью, а Ростов остался после 6 проведенных туров без поражений.

ЦСКА – Ахмат – 4:2 (3:1).

21 августа. Москва. «Стадион ВЭБ – Арена» 13568 зрителей. Судья – С. Карасев (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Зайнутдинов, Мойзес (Фукс,80), Мухин (Зделар,46), Обляков (Ермаков,67), Медина, Карраскаль, Чалов (Заболотный, 67, Гайч,85).

Ахмат: Шелия (Опарин,46), Тодорович (Харин,71), Быстров, Нижич, Журавлев, Богосавац, Трошечкин (Олейников,56), Тимофеев, Швец, Садулаев (Бериша,56), Конате (Ильин,71).

Голы: Чалов (29), Набабкин (33), Карраскаль (35), Конате (41), Бериша (58), Медина (78).

Предупреждения: Набабкин (14), Нижич (23), Мухин (44).

Не менее результативным оказался и этот матч в Москве. Потерпев в предыдущем туре обидное поражение от лидера чемпионата, команда под руководством Владимира Федотова была полна решимости одержать победу в этом матче.

Эту задачу армейцы бросились выполнять с первых минут матча. Но забить быстрый мяч у них не получилось благодаря самоотверженным действиям игроков Ахмата, а при розыгрыше углового Швецу удалось вынести мяч даже из пустых ворот.

Давление на ворота Шелии все равно с каждой минутой нарастало и к получасу игры оно превратилось в забитый мяч. Медина навесил в штрафную, а Чалов освободившись от опеки,  касание пробил по воротам, и мяч, задев ногу Тимофеева, влетел в ворота.

А еще через несколько минут игроки ЦСКА  соорудили гол без помощи легионеров, более того, забили мяч игроки защитной линии армейцев. Акинфеев выполнил дальний удар в район штрафной площади гостей точно на Дивеева, а тот сделал скидку своему партнеру по обороне Набабкину, который с близкого расстояния удвоил счет.

Но и на этом хозяева не остановились. В этот раз Мухин продвинулся по правому флангу и сделал точную передачу на Карраскаля, который в касание отправил мяч в ближний от него угол ворот. Так за считанные минуты счет стал разгромным 3:0.

Получив огромное преимущество за полчаса игры, армейцы расслабились, и первая же атака Ахмата закончилась для них ответным голом. Они упустили проход ивуарийского нападающего Конате, который мастерским обводящим ударом в верхний угол ворот сократил отставание в счете.

Второй тайм матча стал менее содержательным. Армейцы стали играть по счету и позволили команде Талалаева взять мяч под свой контроль, хотя главный тренер Ахмата сразу после перерыва сделал только одно изменение в составе, заменил вратаря.

А когда игра в исполнии грозненцев стала получаться Талалаев сделал двойную замену обновив игроков на флангах. И вышедшие хавбеки через пару минут соорудили гол. Олейников продвинулся по своему флангу и сделал точный прострел на Беришу, который отправил мяч в ворота Акинфеева.

Так в матче возобновилась интрига. Теперь игра стала проходить на встречных курсах целых 20 минут. Но хозяева выглядели более мастеровитыми и смогли склонить чашу весов в свою сторону. В этот раз хорошо проявил себя еще один новичок армейцев Мойзес.

Он мощным рывком продвинулся по своему флангу до штрафной площади соперника и сделал точный пас на Медину. А парагвайский полузащитник воспользовался тем, что ему никто не успел помешать и красивым ударом в дальнюю девятку установил окончательный счет на табло – 4:2.

В концовке встречи команды решали разнонаправленные задачи. Гости пытались сократить разрыв в счете, а хозяева с помощью замен проверить ближайший резерв своего состава. У них минимум игрового времени получил бразильский защитник Фукс и аргентинский нападающий Гайч.

Зенит – Торпедо – 2:0 (0:0).

21 августа. Санкт Петербург. Стадион «Газпром Арена» 33158 зрителей. Судья – А. Сухой (Люберцы).

Зенит: Кержаков, Караваев, Ловрен, Родригао, Сантос, Барриос (Ерохин, 81), Вендел, Малком (Сутормин,90+1), Мантуан (Бакаев,46), Мостовой (Круговой,81), Кассьерра (Сергеев,68).

Торпедо: Бабурин, Смольников, Кожемякин (Шумских, 90+1), Нетфуллин, Прошкин, Самсонов, Померко (Рейхмен,62), Енин, Караев (Турищев,46), Эркинов (Лебеденко,78), Лаптев (Калмыков,62).

Голы: Сергеев (84), Малком (87).

Предупреждения: Самсонов (27), Померко (35).

Особого интереса этот матч у широкого круга болельщиков не вызывал, потому что встречались первая и последняя команды чемпионата, и фаворит в этой встрече сомнения не вызывал, хотя посмотреть на стадионе эту игру собралось более 33-х тысяч зрителей.

Небольшую интригу к этому матчу вызывала фигура нового главного тренера Торпедо. С конца прошлой недели новым главным наставником команды стал Николай Савичев, ранее много лет, отыгравший за этот клуб, а последнее время работавший в руководстве родной команды.

Очевидно, что дебют нового тренерского штаба получился совсем не простым. Предстояло выдержать экзамен перед мнголетним чемпионом страны да еще сразу на глазах многотысячной питерской публики.

И первый тайм автозаводцы как могли, сражались с соперником во многом превосходяхим их в классе. Зенит с первых минут матча пытался доминировать на поле, но плотную оборону гостей было довольно трудно преодолеть. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

Особо ничего не изменилось и после перерыва в матче. Атаки на ворота Торпедо продолжались с такой же периодичностью, но результат на табло не изменялся. Остроты в действиях хозяев добавил Бакаев, заменивший в перерыве бразильца Мантуана.

Так продолжалось до 84-й минуты матча. Бразильская парочка Малком и Вендел в очередной раз доставила мяч в штрафную площадь Торпедо, а там бывший торпедовец Сергеев поразил ворота Бабурина. А в следующей атаке Торпедо пропустило снова.

В этот раз сольный проход совершил Малком, а ворвавшись в штрафную, сделал передачу на Ерохина, тот сразу же пробил, но попал в штангу ворот, мяч от которой отскочил к Малкому, который отправил его в ворота. Так Зенит одержал победу, вернув себе лидерство в турнирной таблице.

Краснодар – Оренбург – 2:0 (1:0).

21 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар» 21348 зрителей. Судья – А. Амелин (Тула).

Краснодар: Сафонов, Рамирес, Кайо (Литвинов,46), Бородин, Волков, Кривцов (Баньяц,63), Черников (Исаенко,79), Сперцян, Ионов (Самко,79), Кордоба (Манелов,74), Олусегун.

Оренбург: Гошев, Полуяхтов (Сиваков,80), Павловец, Гойкович, Хотулев, Печенин (Стаматов,80), Аюпов, Вера (Оганесян, 90+2), Титков (Ковалев,60), Марин (Гурциев, 90+2), Мансилья.

Голы: Ионов (28), Кордоба (66).

Предупреждения: Гойкович (10), Мансилья (40 и 57), Аюпов (55), Кривцов (61), Баньяц (68).

Игру более активно начали гости, но во второй половине тайма положение на поле выровнялось, и вскоре хозяева повели в счете. Позиционная атака переместилась с одного фланга на другой, мяч получил Ионов и сместившись в центр пробил из за пределов штрафной площади в притирку со штангой открыв счет.

Дальше команды поочередно контролировали мяч и особой остроты не создавали. У хозяев в конце тайма активнее других были  Рамирес и Кривцов, но точности их ударов не хватило, чтобы увеличить счет.

В равной борьбе начался и второй тайм. Но это продолжалось до того момента, Когда Мансилья в борьбе ударил по лицу Черникова, и получил вторую желтую карточку, оставив тем самым, свою команду в меньшинстве.

Чтобы отыграться гости продолжали атаковать даже меньшим составом, но это длиолсь не долго. На 66-й минуте хозяева поля забили снова. Сперцян выдал точный пас в штрафную площадь на Кордобу, и тот мастерски переиграл вратаря. Дальше на поле шла позиционная борьба, в которой острее были хозяева, а изменить счет команды больше не смогли.